Cronograma da Copa do Mundo de Futebol Feminino França 2019

A copa feminina da França está chegando, é mais uma competição imperdível para os amantes de futebol. Nesses campeonatos muito grandes é comum que os torcedores queiram acompanhar todos os jogos, para isso é importante ter um cronograma bem detalhado com todos os jogos, datas e emparelhamentos. Para ajudar você fanático por futebol, nós tomamos conta disso e trazemos nesse artigo as tabelas dos grupos, datas dos confrontos e emparelhamentos das fases mata-mata.

Fase de Grupos

Grupo A

Pos Time PG V D E GP SG Classificação
Coreia do Sul 0 0 0 0 0 0 Avança às oitavas
França 0 0 0 0 0 0 Avança às oitavas
Nigéria 0 0 0 0 0 0 Disputa entre 3ª colocadas
Noruega 0 0 0 0 0 0

 

Jogos

Data Jogo Horas (Brasília) Estádio
07/06 França  X  Coreia do Sul 16:00 Parc des Princes, Paris
08/06 Noruega  X  Nigéria 16:00 Stade Auguste-Delaune, Reims
12/06 Nigéria  X  Coreia do Sul 10:00 Stade des Alpes, Grenoble
12/06 França  X  Noruega 16:00 Allianz Riviera, Nice
17/06 Nigéria  X  França 16:00 Roazhon Park, Rennes
17/06 Coreia do Sul  X Noruega 16:00 Stade Auguste-Delaune, Reims

 

Grupo B

Pos Time PG V D E GP SG Classificação
África do Sul 0 0 0 0 0 0 Avança às oitavas
Alemanha 0 0 0 0 0 0 Avança às oitavas
China 0 0 0 0 0 0 Disputa entre 3ª colocadas
Espanha 0 0 0 0 0 0

 

Jogos

Data Jogo Horas (Brasília) Estádio
08/06 Espanha  X África do Sul 13:00 Stade Oceane, Le Havre
08/06 Alemanha  X  China 10:00 Roazhon Park, Rennes
12/06 Alemanha  X  Espanha 13:00 Stade du Hainaut, Valenciennes
13/06 África do Sul  X  China 16:00 Parc des Princes, Paris
17/06 África do Sul  X  Alemanha 13:00 Stade de la Mosson, Montpellier
17/06 China  X  Espanha 13:00 Stade Oceane, Le Havre

 

Grupo C

Pos Time PG V D E GP SG Classificação
Austrália 0 0 0 0 0 0 Avança às oitavas
Brasil 0 0 0 0 0 0 Avança às oitavas
Itália 0 0 0 0 0 0 Disputa entre 3ª colocadas
Jamaica 0 0 0 0 0 0

 

Jogos

Data Jogo Horas (Brasília) Estádio
09/06 Austrália  X  Itália 8:00 Stade du Hainaut, Valenciennes
09/06 Brasil  X  Jamaica 10:30 Stade des Alpes, Grenoble
13/06 Austrália  X  Brasil 13:00 Stade de la Mosson, Montpellier
14/06 Jamaica  X  Itália 13:00 Stade Auguste-Delaune, Reims
18/06 Jamaica  X  Austrália 16:00 Stade des Alpes, Grenoble
18/06 Itália  X  Brasil 16:00 Stade du Hainaut, Valenciennes

 

Grupo D

Pos Time PG V D E GP SG Classificação
Argentina 0 0 0 0 0 0 Avança às oitavas
Escócia 0 0 0 0 0 0 Avança às oitavas
Inglaterra 0 0 0 0 0 0 Disputa entre 3ª colocadas
Japão 0 0 0 0 0 0

 

Jogos

Data Jogo Horas (Brasília) Estádio
09/06 Inglaterra  X  Escócia 13:00 Allianz Riviera, Nice
10/06 Argentina   X  Japão 13:00 Parc des Princes, Paris
14/06 Japão  X  Escócia 10:00 Roazhon Park, Rennes
14/06 Inglaterra  X  Argentina 16:00 Stade Oceane, Le Havre
19/06 Japão  X  Inglaterra 16:00 Allianz Riviera, Nice
19/06 Escócia  X  Argentina 16:00 Stade du Hainaut, Valenciennes

 

Grupo E

Pos Time PG V D E GP SG Classificação
Camarões 0 0 0 0 0 0 Avança às oitavas
Canadá 0 0 0 0 0 0 Avança às oitavas
Holanda 0 0 0 0 0 0 Disputa entre 3ª colocadas
Nova Zelândia 0 0 0 0 0 0

 

Jogos

Data Jogo Horas (Brasília) Estádio
10/06 Canadá  X  Camarões 16:00 Stade de la Mosson, Montpellier
11/06 Nova Zelândia  X  Holanda 10:00 Stade Oceane, Le Havre
15/06 Holanda  X  Camarões 10:00 Stade du Hainaut, Valenciennes
15/06 Canadá  X  Nova Zelândia 16:00 Stade des Alpes, Grenoble
20/06 Holanda  X  Canadá 13:00 Stade Auguste-Delaune, Reims
20/06 Camarões  X  Nova Zelândia 13:00 Stade de la Mosson, Montpellier

 

Grupo F

Pos Time PG V D E GP SG Classificação
Chile 0 0 0 0 0 0 Avança às oitavas
Estados Unidos 0 0 0 0 0 0 Avança às oitavas
Suécia 0 0 0 0 0 0 Disputa entre 3ª colocadas
Tailândia 0 0 0 0 0 0

 

Jogos

Data Jogo Horas (Brasília) Estádio
11/06 Chile  X  Suécia 13:00 Roazhon Park, Rennes
11/06 Estados Unidos  X  Tailândia 16:00 Stade Auguste-Delaune, Reims
16/06 Estados Unidos  X  Chile 13:00 Parc des Princes, Paris
16/06 Suécia  X  Tailândia 10:00 Allianz Riviera, Nice
20/06 Suécia  X  Estados Unidos 16:00 Stade Oceane, Le Havre
20/06 Tailândia  X  Chile 16:00 Roazhon Park, Rennes

 

Oitavas de final

Após o último jogo da fase de grupos no dia 20 de junho saberemos quais serão as 16 equipes classificadas às oitavas de final, o emparelhamento dos confrontos já foi feito pela organizadora junto com o sorteio dos grupos em dezembro de 2018. A seguir os confrontos das oitavas:

Jogo Data Horas Confronto Estádio
38 22/06 12:30 1º do Grupo B   X   3º do Grupo A/C/D Stade des Alpes, Grenoble
37 22/06 16:00 2º do Grupo A   X   2º do Grupo C Stade de Nice, Nice
39 23/06 12:30 1º do Grupo D   X   3º do Grupo B/E/F Stade du Hainaut, Valenciennes
40 23/06 16:00 1º do Grupo A   X   3º do Grupo C/D/E Stade Océane, Le Havre
41 24/06 13:00 2º do Grupo B   X   1º do Grupo F Stade Auguste-Delaune, Reims
42 24/06 16:00 2º do Grupo F   X   2º do Grupo E Parc des Princes, Paris
43 25/06 13:00 1º do Grupo C   X   3º do Grupo A/B/F Stade de la Mosson, Montpellier
44 25/06 16:00 1º do Grupo E   X   2º do Grupo D Roazhon Park, Rennes

 

Quartas de final

As oitavas se encerram no dia 25/06 e então restarão 8 seleções ainda na disputa pelo título da Copa do Mundo de Futebol Feminino 2019. Os 4 confrontos das quartas serão dispostos da seguinte maneira:

Jogo Data Horas Confronto Estádio
45 27/06 16:00 Vencedor jogo 37  X   Vencedor jogo 39 Stade Océane, Le Havre

 

46 28/06 16:00 Vencedor jogo 40  X  Vencedor jogo 41 Parc des Princes, Paris

 

47 29/06 10:00 Vencedor jogo 43  X  Vencedor jogo 44 Stade du Hainaut, Valenciennes

 

48 29/06 13:30 Vencedor jogo 38  X  Vencedor jogo 42 Roazhon Park, Rennes

 

 

Semi Finais

Ao final do mês de junho já saberemos quem serão as 4 equipes que vão disputar as semi finais, neste estágio estará somente a nata do torneio e as seleções que chegarem a este estágio estarão bem perto da glória, veja a disposição das partidas que definirão as duas finalistas:

Jogo Data Horas Confronto Estádio
49 02/07 16:00 Vencedor jogo  45  X  Vencedor jogo 46 Parc Olympique Lyonnais, Lyon
50 03/07 16:00 Vencedor jogo 47   X  Vencedor jogo 48 Parc Olympique Lyonnais, Lyon

 

Disputa do Terceiro Lugar

As duas equipes que deixarem escapar a vaga na grande decisão ainda entrarão em campo mais uma vez pra duelar pela medalha de bronze, apesar de ser frustrante chegar tão perto e perder a vaga na grande decisão, um terceiro lugar em uma competição tão importante vale muito e certamente as equipes vão lutar bastante pela medalha de bronze.

Jogo Data Horas Confronto Estádio
51 06/07 12:00 Perdedor jogo 49  X  Perdedor jogo 50 Stade de Nice, Nice

 

A grande final

No dia 07 de julho a promessa é de uma grande festa no estádio do Lyon, as equipes que chegarem na decisão farão o “jogo de suas vidas”, a arena tem espaço pra mais de 51 mil torcedores e deverá estar completamente lotada de fãs que vão acompanhar de perto o capítulo final de mais uma copa do mundo histórica.

Jogo Data Horas Confronto Estádio
52 07/07 12:00 Vencedor jogo 49  X  Vencedor jogo 50 Parc Olympique Lyonnais, Lyon

 

Acompanhando a Copa

A expectativa de uma copa histórica é tão grande, que esta será a competição de futebol feminino com a maior cobertura até hoje, as emissoras estão+ muito otimistas com os resultados que poderão alcançar com a edição deste ano.

Tanto que pela primeira vez na história a Copa do Mundo de Futebol Feminino vai ser transmitida na TV aberta brasileira, a rede globo vai televisionar todos os jogos da seleção brasileira e possivelmente vai mostrar alguns outros jogos importantes das fases mata-mata.

Adicionalmente, os canais SporTV da TV paga vão transmitir todos os jogos, será um mês de muita festa pro futebol feminino, com 52 jogos em 30 dias para os telespectadores acompanharem.  Se não puder viajar para assistir aos jogos in loco poderá ver tudo pela TV no conforto de sua casa.

Aqui fizemos esse cronograma completo pra você poder se programar e não perder nenhum lance desta copa, fique atento a toda a emoção que esse evento vai nos proporcionar e aproveite ao máximo a Copa do Mundo de Futebol Feminino 2019 na França.